Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Упаковка в логистике

02.02.2024

Упаковка в логистике

Упаковка является важным элементом в логистике. Ее транспортировочные разновидности обеспечивают защиту товара, облегчают его перемещение и хранение, но при этом отличаются от первичной упаковки.

Выбор правильных упаковочных методов в логистике позволяет:

  • упростить каждый этап цепочки поставок;
  • обеспечить безопасность товаров, их защиту от потенциальных повреждений (таких как удары или воздействие неблагоприятных условий окружающей среды во время транспортировки);
  • презентовать продукцию, делая ее более привлекательной для потребителя.

Для чего используется упаковка в логистике?

Упаковка выполняет несколько функций. Она позволяет улучшить транспортировку, группируя товары, например, в коробках или на поддонах. Это облегчает погрузку, разгрузку и перевалку, что приводит к значительной экономии времени. Логистическая упаковка оптимизирует обработку и хранение грузов на складах.

Виды упаковки

  • Первичная. Это упаковка, непосредственно контактирующая с готовым продуктом и предназначенная для конечного потребления. Она играет ключевую роль в идентификации продукта, обращении с ним и визуальной привлекательности. Примером первичной упаковки могут быть банки, бутылки, пакеты, коробки с привлекательным дизайном, информацией о весе, сроке годности и другими данными. Такая упаковка способствует повышению потребительского интереса, одновременно интегрируя маркетинговые стратегии компаний-производителей.

  • Вторичная. Как правило, это картон или пластиковая пленка для групповой упаковки, которые обеспечивают дополнительную защиту продукции во время транспортировки и хранения. Это позволяет объединить несколько продуктов вместе, улучшить видимость товаров на складе благодаря письменным обозначениям, цветам и логотипу бренда, упростить отправку.

  • Третичная. Третичная упаковка, также называемая погрузочно-разгрузочной или транспортной, изготавливается из прочных материалов, позволяющих обрабатывать и хранить товары на всех этапах логистической цепочки. Это может быть ящик, деревянный поддон или пластиковый контейнер, благодаря которым можно группировать и перевозить большое количество продукции как одну единицу в рамках перевозки сборных грузов автотранспортом, по ж/д, морским или авиатранспортом. Помимо своей функциональности, третичная упаковка обеспечивает защиту груза на протяжении всего пути, помогая тем самым минимизировать риск повреждения во время транспортировки и хранения.

Без первичной упаковки сложно представить вторичную и третичную, но именно последние две имеют большее значение для транспортной и складской логистики


Возврат к списку