Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Тренды в логистике: как будет меняться сфера в 2024 году?

05.03.2024

Тренды в логистике: как будет меняться сфера в 2024 году?

В 2024 году логистика в Росси продолжить идти по пути инновационного развития, связанного с цифровыми технологиями. В отрасли по-прежнему остается немало сложностей, решением которых, по мнению многих экспертов, могут стать современные цифровые технологии.

Тренд №1 – цифровизация

Цифровизация – тренд вот уже нескольких последних лет, и в 2024 году она продолжит главенствовать в отрасли, поскольку дает возможность проводить оптимизацию цепочек поставок и добиваться повышения эффективности. Компании стремятся внедрять системы управления складами и транспортными системами, чтобы иметь возможность более точно контролировать доставку товаров автотранспортом и перевозку груза ж/д-транспортом по России, сокращая сроки.

Также крупные игроки рынка делают ставку на умный спутниковый мониторинг, используемый для отслеживания грузов, контроля их сохранности и оценки поведения водителя. Кроме того, не перестанут пользоваться популярностью электронные платформы, предназначенные для взаимодействия перевозчиков и заказчиков их услуг, проведения тендеров и пр.

Тренд №2 – рациональное расходование ресурсов

Процессы в логистике ускоряются, поэтому есть запрос на разумное использование рабочего времени. Многие компании присматриваются к автоматизации ежедневных тривиальных задач, для решения которых можно максимально сократить участие специалистов.

Одна из наиболее важных тенденция в этой области – электронный оборот документов, позволяющий заменить перевозочную документацию на бумажном носителе на электронную. В странах Евразийского экономического союза к 2030 году будет обязательной электронная международная транспортная накладная e-CMR.

Также намечается активное внедрение разнообразных онлайн-решений, подразумевающий активный обмен данными между сервисами и платформами без необходимости внесения информации вручную. Это позволить перенаправить усилия специалистов на более важные задачи и сократить количество ошибок.

Тренд №3 – использование ИИ

Тенденция использования искусственного интеллекта намечается сейчас повсеместно, и логистика не стала исключением. Разноплановые решения на базе ИИ очень популярны в отрасли. Один из ярких примеров применения искусственного интеллекта – его участие в спотовых торгах по грузоперевозкам, а также выявление и назначение перевозчиков на выигранные перевозки.

Также на базе ИИ создаются автоматизированные инструменты для выбора и бронирования грузов с целью оптимизации выгодных маршрутов для перевозчиков. Технологии ИИ активно применяются в области борьбы с мошенничеством (пример – системы автоматической проверки контрагентов). И все это существенно ускоряет процессы и делает их более эффективными.

Искусственный интеллект по-прежнему помогает в решении задач по автоматизации складской логистики, обеспечивая оптимизацию очередей и процессов погрузки/разгрузки.

Тренд № 4 – новые подходы в управлении складской логистикой

В 2024 особенно ярко буде выражен запрос на использование управленческих стратегий, связанных с повышением эффективности и оптимизации процессов. Внедрение систем управления складом – это уже неизменный стандарт. Такие системы позволяют автоматизировать товароучет и грамотно выстроить пути перемещения грузов внутри склада. Также набирает обороты роботизация и системы мониторинга состояния товаров и оборудования.

В перспективе повышения эффективности в складской логистике ключевую роль играют онлайн-решения. Компании, максимально внедряющие инструменты автоматизации и цифровизации, оказываются более конкурентоспособными и устойчивыми к внешним кризисам. В условиях активного поиска новых партнеров компании вынуждены пересматривать логистические стратегии, искать новые рынки сбыта и эффективные маршруты, чтобы успешно адаптироваться к изменениям в схемах поставок и логистических цепочках.

Тренд №5 – импортозамещение зарубежных программных продуктов

Тренд на импортозамещение наметился во второй половине 2022 года, когда стала очевидной необходимость замены иностранных программных продуктов на российские разработки из-за геополитических событий. Разработчики из России предложили немало альтернативных программных продуктов, предназначенных для управления складскими запасами, транспортировкой, инвентаризацией и маршрутизацией.

В 2024 году эта тенденция продолжит развиваться и набирать обороты, поскольку отечественные разработки дешевле, и бизнес учитывает этот критерий. К тому, же российское ПО – это своеобразная гарантия сохранности и безопасности данных.


Возврат к списку