Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Торжественное открытие нового Байкальского тоннеля

Торжественное открытие нового Байкальского тоннеля

Президент России ввел в эксплуатацию новый тоннель на одном из самых сложных участков движения по железнодорожному полотну на Восточно-Сибирской дороге. Существующий однопутный Байкальский тоннель полностью исчерпал свой пропускной потенциал, из-за чего перегон Дабан-Дельбинчинда стал барьерным местом для ж/д перевозок сборных грузов, промышленных, строительных товаров.

Особенности тоннеля

Новый тоннель был включен в программу по реконструкции и улучшению Восточного полигона. Он расположился в 35 метрах от действующего тоннеля, на самой границе Бурятии и Иркутской области. Причем движение по старым путям не прекращалось. Его основная задача — переправка различных грузов сквозь Байкальский хребет.

Основные данные:

  • общая протяженность строительного объекта насчитывает 6682 метра;
  • чтобы преодолеть горную массу такой толщины, потребовалось 7 лет и 1500 специалистов, а также 100 единиц самой разнообразной горно-строительной техники;
  • диаметр тоннеля — 10,2 метра;
  • глубина работ до — 300 метров.

Таким образом, удалось добиться увеличение пропускной способности в 5 раз или до 85 пар составов за 24 часа. Во время запуска первого поезда все системы работали в штатном режиме. Команду диспетчеру Северобайкальского района на открытие движения отдал лично глава РЖД. На всей протяженности тоннеля связь между машинистом и диспетчером проходила на громкой связи. Поезд успешно преодолел тоннель от западного входа к восточному. Машинистом исторического проезда выступил Максим Казаков и его помощник Сергей Лукашенок.

Подробности официального открытия

Главными участниками церемонии по открытию важного объекта для Байкало-Амурской магистрали выступили гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, который поблагодарил строительные бригады за проделанную профессиональную работу, Алексей Цыденов, занимающий пост главы Республики Бурятия, Руслан Байсаров, представитель компании АО «УСК Мост», которая занималась непосредственным строительством тоннеля. По традиции также присутствовала отличившаяся бригада.

После благодарственных слов главы РЖД включилась видеоконференция с Москвой. Олег Белозеров лично доложил президенту о готовности объекта к эксплуатации. К тому же, он подчеркнул, что общая программа по модернизации Восточного полигона проходит ускоренными темпами и с опережением графика. Первый этап проекта планируется завершить в конце текущего года, но уже начаты работы по реализации второй очереди.

Модель развития третьего этапа подготавливается совместно с грузоотправителями, правительством и Минтранспортом.

Владимир Путин высоко оценил значимость нового строительного объекта. Он подчеркнул, что новый Байкальский тоннель открывает значительные возможности для всех направлений бизнеса. В том числе увеличивает транзитный потенциал страны, количество грузоперевозок на Восточном полигоне в целом, а также станет толчком для развития экономической и социальной сферы дальневосточного и сибирского регионов.


Возврат к списку