Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Типичные проблемы, с которыми сталкивается экспедитор

02.02.2024

Типичные проблемы, с которыми сталкивается экспедитор

Доставка в современном мире сопряжена с определенными трудностями. Наблюдается рост глобальной торговли товарами, нестабильность спроса и предложения, а также постоянные социальные, политические, технические, юридические, финансовые и экологические сложности.

Из-за этого грузоотправителям становится сложнее осуществлять перевозки и создавать устойчивые цепочки поставок. Поэтому они обращаются к опытным специалистам в области логистики.

В результате сложность перевозок продолжает возрастать, а конкуренция в транспортно-экспедиторской отрасли пропорционально увеличивается. Выход на такой конкурентный рынок требует дополнительных ноу-хау.

Поэтому экспедитору приходится иметь дело с различными неизвестными и переменными, которые нужно решать оперативно и эффективно, чтобы иметь возможность оказывать действительно качественные услуги. И многие заказчики транспортных услуг не особо хотят разбираться с тем, какие сложности возникают у экспедитора в процессе решения их задач. А между тем, эти трудности и возможность их оперативного преодоления и составляют основу стоимости экспедирования груза. Поэтому заказчику стоит иметь представление о том, какие именно проблемы решает экспедитор.

Некоторые из наиболее типичных проблем, с которыми сталкивается экспедитор

  • Изменение ставок перевозки. Договор может быть заключен, когда тарифы снижаются, а во время доставки, если тарифы повышаются, экспедитор обременен дополнительными расходами.

  • Плата за простой и задержки. Они взимаются некоторыми перевозчиками и все так же приводят к увеличению ставок перевозки в последнюю минуту, о чем экспедиторам необходимо заранее информировать своих клиентов.

  • Изменение законов и правил. Как показывает практика последних лет, различные нововведения внедряются очень активно и иногда даже весьма внезапно. Чтобы своевременно консультировать клиентов, необходимо идти в ногу с такими изменениями.  

  • Неустойчивая ситуация со спросом и предложением. Как и на любом рынке, эти закономерности ориентированы на рынок, и их трудно определить заранее, что затрудняет эффективное планирование.

  • Адаптация к новым технологическим достижениям. По мере развития цифровых технологий экспедиторам необходимо интегрировать эти решения в существующие процессы, чтобы поддерживать существующие стандарты.

  • Нехватка компетентной рабочей силы. Трудно обучать и удерживать квалифицированный персонал в сложной отрасли, требующей постоянного обучения.

Но даже при условии наличия всех перечисленных проблем (кстати, тут приведены только основные трудности, но далеко не все) многие транспортные компании предоставляют экспедиторские услуги по-прежнему на самом высоком уровне, стараясь максимально быстро адаптироваться к вызовам времени.


Возврат к списку