Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Подорожание грузоперевозок повысит стоимость на ряд товаров

Подорожание грузоперевозок повысит стоимость на ряд товаров

За первое полугодие текущего года стоимость перевозки сборных грузов выросла на 20-80% в зависимости от вида используемого транспорта. В связи с чем эксперты прогнозируют удорожание одежды, обуви, продуктов питания, канцтоваров, электронной техники и стройматериалов. Хотя резкого скачка цен не предвидится, так как поставка новых партий происходит с некоторой задержкой. Об этом сообщает Ирина Заседатель, занимающая должность члена президиума Ассоциации экспортеров и импортеров.

Прогнозы экспертов

Владимир Цаганов, занимающий должность заведующего Институтом проблем транспорта РАН г. Москвы, отмечает, что из-за долгосрочных контрактов на закупку сетевых магазинов, предполагающих неизменность стоимости поставки, магазины будут сначала распродавать имеющиеся запасы по старым ценам. Но уже во втором полугодии 2021 года покупатели начнут чувствовать значительное подорожание. Причем чем дешевле начальная цена товара, тем заметнее будет рост стоимости.

Так, на 20-60% подорожают канцтовары и товары повседневного спроса. Эксперты заявляют о скором подъеме стоимости на одежду, обувь и даже средства гигиены. Следом вырастет цена на бытовую технику. Причем действия Минтранса, стремящегося развивать транспортные коридоры, работающего над увеличением пропускной способности ж/д транспорта, не смогут повлиять на тенденцию удорожания из-за воздействия международных факторов.

Причины повышения цен

Катализатором роста цен стал кризис из-за пандемии коронавируса, так:

  • Китай первым запустил производство, не дожидаясь снятия локдауна в Европе и Америке, в связи с чем образовался дефицит контейнеров;
  • инцидент на Суэцком канале вызвал пятикратное удорожание тарифов на морские и ж/д перевозки;
  • часть компаний сменила автомобильный и морской транспорт на авиаперевозки, что не могло не сказаться на стоимости транспортировки;
  • отсутствие регулярных пассажирских авиарейсов в прошлом году, повлекло удорожание грузовых авиаперевозок на 30-50%;
  • на фоне пандемии тарифы на автоперевозки выросли на 12,5-47%, водные — на 85%, ж/д — 80%;
  • дефицит разрешений на трансграничную транспортировку вызвал скачок тарифов на международный автотранспорт.

Стоит отметить, что снижение тарифов, или хотя бы их стабилизация в ближайшее время не предвидится. Так, по словам Антона Гречко, занимающего пост вице-президента компании Kuehne-Nagel, в сфере морских грузоперевозок ситуация будет оцениваться как «сложная» вплоть до февраля 2022 года. Также вновь будут пересмотрены тарифы на морской, авто- и авиатранспорт, с тенденцией роста. Наиболее стабильными в сложившейся ситуации остаются железнодорожные сообщения, во многом благодаря госрегулированию.


Возврат к списку