Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Почему некоторые компании терпят неудачу при выборе экспедитора?

28.12.2023

Почему некоторые компании терпят неудачу при выборе экспедитора?

Что важнее при выборе экспедитора: низкая цена или хороший сервис? Грамотное экспедирование грузов — это больше, чем просто перевозка. Решение сложных задач требует знаний и опыта работы с различными аспектами цепочки поставок. Опытная транспортно-экспедиторская компания может предложить различные услуги помимо перевозки, а главное, гарантирует безопасность вашего груза.

Хороший транспортно-экспедиторский сервис бесценен

Сокращение расходов необходимо для любого бизнеса, но не за счет снижения качества получаемых услуг! Когда дело доходит до транспортно-экспедиторского сервиса, выбор только по цене может иметь неприятные последствия.

Представьте, что вашей компании предстоит сложная доставка промышленного оборудования негабаритных размеров. Это сложных проект, решение которого требует точной координации и наличия специализированного транспорта (это может быть перевозка негабаритных грузов ж/д транспортом или автотранспортом).

Изучив все предложения, вы выбираете подрядчика, который предлагает самую низкую стоимость, и приступаете к реализации проекта с ним, а через неделю узнаете, что ваш перевозчик не может решить задачу по доставке из-за отсутствия у него специализированного транспорта или, например, нехватки ТС. А сроки горят. И хорошо, если вы сможете оперативно найти другого перевозчика, который сможет подвинуть все свои проекты и взяться за ваш заказ. На этом этапе вам уже точно будет не до стоимости — вы будете согласны на любую сумму, если речь идет о невозможности срыва сроков доставки.

Стоит ли так рисковать, изначально выбирая перевозчика с акцентом только на низкую стоимость?

Экспедирование грузов ничем не отличается от любого другого бизнеса: вы всегда получаете то, за что платите. Перемещение грузов на дальние расстояния — сложный процесс, поэтому выбор транспортно-экспедиторской компании только на основе самой низкой цены является плохой идеей.

Три ключевых показателя отличного транспортно-экспедиционного сервиса

  • Постоянное предоставление информации о статусе вашего груза. Грамотный экспедитор хорошо осознает важность коммуникации с заказчиком. Знание о статусе вашего груза на каждом этапе перевозки имеет большое значение: это позволяет вам заранее планировать доставку и держать всех участников в курсе. Если ваш экспедитор не сообщает, что доставка груза задерживается (например, из-за проверки на таможне), он тем самым не дает вам возможности отреагировать на обстоятельства должным образом. В логистике каждая потерянная минута имеет значение!
  • Перемещение интересов вашей компании на первый план. Все договоренности о доставке должны иметь одну цель: принести пользу вашей компании. Добросовестная транспортно-экспедиторская компания знает, что каждое решение, которое она принимает в отношении вашего груза, напрямую влияет на ваш бизнес. Такой подрядчик никогда не будут делать ничего, что может подвергнуть вашу компанию риску. Большая часть ответственности экспедитора заключается в тщательном изучении каждого участника перевозки, которого он нанимает для доставки вашего товара.
  • Предложение эффективных решений, адаптированных именно под ваши потребности. Экспедиторы всегда должны предлагать вам действенные решения по доставке. Им необходимо рассмотреть все возможные риски и последствия, прежде чем понять, как лучше всего отправить ваш груз. Иногда необходимы индивидуальные решения. Грамотный экспедитор никогда не предложит вам варианты без четкого понимания ваших потребностей.

Выбирайте транспортно-экспедиторские услуги с умом, иначе вам придется заплатить дважды. Экспедиторы являются ключевым звеном, они координируют движение вашего товара с момента отправления до момента получения. И поэтому правильный выбор транспортно-экспедиторской компании имеет решающее значение, поскольку здесь нет права на ошибку.

Возврат к списку