Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Особенности перевозки медицинского оборудования

Особенности перевозки медицинского оборудования

Медицинское оборудование относится к категории особо сложных в подготовке к транспортировке. Не всегда для этого может быть применим служебный, специально оборудованный транспорт. Особенно это касается частных медицинских организаций, которым необходима перевозка лабораторных приборов, массажных кресел и столов, исследовательского оборудования.

Этапы перевозки

Особо точные приборы и механизмы должны проходить тщательную подготовку ещё до момента погрузки в транспортное средство. Одним из основных моментов является выбор правильной упаковки и нанесение маркировки. Грузоотправитель может данным вопросом заниматься самостоятельно или поручить процедуру сотрудникам транспортной компании.

В обобщенном формате перевозка предполагает прохождение нескольких этапов:

  • Подготовка тары. Она должна обеспечить максимальную сохранность груза, особенно на маршрутах дальнего следования. Это может быть обрешетка или паллетирование. Упаковка должна защищать от возможности контакта оборудования с внутренней поверхностью транспортной единицы, от соседствующих грузов, а также минимизировать риск порчи из-за перепадов температуры и влажности.

  • Погрузка. Для избежания риска возникновения поломки может быть запрещено использования погрузочного транспорта. Погрузо-разгрузочные работы должны проходить с максимальной точностью и осторожностью.

  • Доставка. Груз внутри транспортной единицы должен быть надежно зафиксирован, чтобы избежать воздействия тряски. Опытные логисты подбирают для подобных грузов автомобильные маршруты, исключающие проезд по местам с разрушенным дорожным покрытием.

  • Разгрузка. В соответствии с условиями договора транспортная компания может доставить груз на свой терминал для последующего самовывоза получателем либо доставить непосредственно до места назначения.

    Факторы, влияющие на стоимость перевозки

    Тарифы на перевозку медицинского оборудования различаются в зависимости от многих критериев и оговариваются с отделом транспортировки отдельно. К наиболее распространенным ценообразующим факторам можно отнести:

    • Дополнительные услуги. Сюда входит ручная погрузка/выгрузка, необходимость доупаковывания или упаковывания груза, нанесения маркировки, страхование груза.
    • Тип оборудования. В стоимость перевозки закладываются риски, рассчитываемые согласно предоставленному инвойсу на груз.
    • Габариты груза. Негабаритные грузы, а также большие партии целесообразно перевозить в отдельном контейнере или на специальных ж/д и авто-платформах.
    • Дальность. Длительность перевозки, необходимость перегруза на другое транспортное средство.

    Особо хрупкие и сложные грузы можно доверить только транспортной компании, имеющей опыт подобных перевозок и большой автопарк. Также необходимо предусмотреть обязательное страхование.


    Возврат к списку