Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Мобильные группы федеральной таможенной службы уполномочены останавливать грузовые авто для проверки

Мобильные группы федеральной таможенной службы уполномочены останавливать грузовые авто для проверки

На законодательном уровне произошло закрепление полномочий, разработанных специально для мобильных групп Федеральной таможенной службы (далее ФТС). Так, в ноябре текущего года вышел закон, дозволяющий представителям службы ФТС по своему усмотрению тормозить грузовые автомобили для проведения проверки сроком до двух часов, а при возникновении каких-либо подозрений — и на более длительный срок. Каким образом на это нововведение будет реагировать рынок перевозки сборных грузов, пока не ясно.

Законность проверок и как их будут осуществлять

Мобильные группы ФТС, которые появились еще в 2015 году, только теперь обрели право самостоятельно останавливать большегрузы. Делать это они смогут в любом из регионов Российской Федерации. Стоит отметить, что до принятия закона на территории двадцати пяти регионов проводились своего рода испытания, которые плавно «переросли» в законодательную норму. Самим, то есть без присутствия представителей ГИБДД, служителям таможни дозволено останавливать фуры, чья масса превышает 3,5 тонны, вне мест ведения таможенного контроля, но в зонах со специальным обозначением. В пределах трасс такие зоны обозначаются дорожными знаками с надписью «Таможенный контроль».

Таким образом планируют вести борьбу с провозом в страну санкционных товаров и контрафакта, а также бороться с неуплатой НДС.

В принятом законодательном акте прописаны действия сотрудников ФТС, которые заключаются в:

  • остановке грузовиков для ведения проверки путем подачи звукового сигнала (свистка) или задействования диска красного цвета, содержащего элемент светоотражения;
  • проверке транспортной единицы с применением переносного видеорегистратора, с обязательным предупреждением водителей об его использовании;
  • изучении предъявляемых перевозчиком товаров и документации;
  • осмотре ТС с использованием устройств, измеряющих уровень радиационного фона;
  • изучении данных о нанесенной на товары маркировке посредством государственной информационной системы мониторинга;
  • сверке государственного номерного знака, проверке целостности упаковки, сверке информации о перевозимом грузе, прописываемой в накладной и декларации.

В тех моментах, когда принимается решение о необходимости таможенного досмотра, шоферу вручается акт о доставке груза в конкретный пункт хранения и копия уведомления об осуществлении данной процедуры. При отказе водителя самому отвезти груз до места его хранения, ТС дозволяется в принудительном порядке эвакуировать на место его стоянки. Из госбюджета при этом производится оплата перевозки и перегрузки, однако затраты на эти должны будут компенсироваться владельцем транспорта. Период проведения такого таможенного досмотра составит тридцать суток, которые могут быть и продлены. По окончании таможенных действий грузовик и товар подлежат возврату перевозчику в течение десяти рабочих дней.

Когда в ходе проводимого таможенного контроля выявляются нарушения норм международного права, действующих в области таможенного регулирования, или законодательных актов РФ, то на плечи перевозчика ложится обязанность возмещения затрат, возникших в связи с хранением как автомашины, так и грузов. Действия, осуществляемые мобильными группами ФТС, не заменяют собой привычные проверки на таможне.

В текущем году действия специалистов из мобильных групп ФТС были направлены на решение задач о недопущении теневого экспорта социально значимых грузов, а также наименований стратегического назначения. В службе ФТС отмечается, что только на конец октября уже пресечен незаконный экспорт грузов массой в 34 000 тонн.


Возврат к списку