Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Кто несет ответственность в случае срыва погрузки

Кто несет ответственность в случае срыва погрузки

Под срывом погрузки понимается ситуация, когда товар не был помещён в транспортное средство. При этом не имеет значения, планировалась ли перевозка грузов ж/д транспортом, автотранспортом, самолетом или морским судном.

Вина за случившееся может лежать на грузоотправителе или перевозчике.

Ответственность грузоотправителя

Грузоотправитель может нести ответственность в следующих случаях:

  • В результате опоздания. Обычно опозданием считается задержка на 2 часа. Для компенсации перевозчику простоя обычно в таких случаях на грузоотправителя накладывается штраф. Он относительно небольшой, но может быть увеличен, если отправка груза затянулась на длительный срок.
  • При неправильном указании пункта назначения. Такие случаи наблюдаются редко.
  • Если отправка груза не предусмотрена договором. Подобное часто происходит тогда, когда под видом обычного товара отправляется опасный груз. В этом случае на него должен быть выписан специальный допуск. При его отсутствии на водителя может быть наложен большой штраф.
  • Когда груз не соответствует правилам перевозки. В первую очередь это касается упаковки, которая нарушает стандарты.

Во всех этих случаях вина ложится на грузоотправителя.

Ответственного перевозчика

Ответственность грузоперевозчика в первую очередь наступает в случае, когда он не может подать транспортное средство. Вина снимается только в том случае, если причиной являются определенные форс-мажорные обстоятельства. К ним относятся наводнения, пожары или военные действия.

При этом не каждый «проступок» перевозчика становится причиной разбирательств. Если водитель заранее предупреждает о возможной задержке, то проблемы удаётся избежать.

Случается так, что между грузоотправителем и перевозчиком стоит посредник. Происходит это на основании составленного договора. При возникновении проблем грузоотправитель имеет дело с посредником.

Составление акта

Срыв погрузки сопровождается составлением акта, где изложены данные, касающиеся ситуации.

В акте указываются:

  • Название компании-виновника.
  • Вид транспортного средства, которым планировалось перевозить груз.
  • Фамилии ответственных лиц, по вине которых произошёл срыв.

После оформления акта он отправляется виновной стороне. Если ответчик отвечает молчанием или не признаёт своей вины, дело передаётся в суд.

Поскольку срыв погрузки происходит довольно часто, а величина компенсации небольшая, до суда такие дела доходят редко. Только в том случае, когда стоимость перевозки составляет крупную сумму, есть смысл передавать дело в суд. Обычно это касается транспортировки негабаритных грузов, стоимость которых может составлять нескольких миллионов рублей. В таких случаях размер компенсации может достигать порядка 500 тысяч рублей.


Возврат к списку