Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Контрейлерные перевозки идеальны для восточной части РФ

Контрейлерные перевозки идеальны для восточной части РФ

Контрейлерные перевозки представляют собой перемещение автопоезда или полуприцепа на специальной низкорамной платформе по железной дороге. Данный вид грузоперевозок активно используется в Евросоюзе, но в России пока находится в зачаточном состоянии. По словам экспертов, низкая востребованность связана с отсутствием таких драйверов, как сложный рельеф (серпантин в Альпах) или строгие экологические стандарты (например, в Австрии запрещен проезд грузовиков, превышающих показатели нормы по выхлопу). Но, тем не менее, перспективы развития в данной сфере достаточно серьезные.

Дальневосточный регион

Дальний Восток, Якутия, Забайкалье являются оптимальным направлением для развития контрейлерных поездов в связи с проблематичным состоянием автодорог. Такого мнения придерживается Сергей Максимов, занимающий пост президента Союза сибирских транспортников, логистов и экспедиторов. По его словам, в холодный продолжительный сезон автофуры вынуждены продвигаться по зимникам, что создает трудности в пути. Контрейлеры позволяют преодолеть большее расстояние по железной дороге, во многом сократив износ техники и риск возникновения задержки.

ОАО «РЖД» также отмечает, что привлечение контрейлерных поездов позволит улучшить логистику на дальние расстояния (в частности на Дальний Восток) для крупных сетей гипермаркетов. Специалисты также при этом ссылаются на плохое состояние автомобильных дорог, особенно в межсезонье. Но это не единственный фактор. Так, контрейлерные перевозки выгоднее транспортировки автопоездом в целом на 10% на расстоянии свыше 2,5 тыс. км. В настоящее время ведутся работы над обустройством специальных станций.


Преимущества контрейлерных поездов:

  • повышение экономичности перевозки на дальние расстояния (высокие цены на дизельное топливо, тарифы системы «Платон»);
  • сокращение времени транспортировки за счет сохранения постоянной скорости на всем протяженности пути, минимальный риск аварий и отсутствие влияния погодных условий;
  • повышение сохранности груза;
  • улучшение экологической ситуации за счет сокращения вредных выбросов;
  • снижение нагрузки на автомобильные магистрали.

На данный момент для контрейлерных поездов разработаны специальные низкорамные платформы для облегчения погрузо-разгрузочных работ. Несколько тормозят развитие контрейлеров в России достаточно высокие тарифы, которые заимствованы в сфере перевозки грузов в контейнерах, но руководство РЖД активно работает над их снижением и формированием актуальной законодательной базы. 

Возврат к списку