Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Как весенняя просушка дорог влияет на сферу грузоперевозок?

29.03.2024

Как весенняя просушка дорог влияет на сферу грузоперевозок?

Весенняя просушка дорог — ежегодное мероприятие во многих российских регионах. Как правило, его длительность составляет около месяца, но конкретные сроки определяются региональными властями с учетом текущей погодной ситуации и с ориентиром на среднегодовые температурные показатели.

Просушка дорог предполагает ограничения на движение по ним тяжелых грузовиков — перемещение ограничивают на основании общей массы транспортных средств или по допустимой нагрузке на каждую ось. Ежегодная просушка добавляет логистам определенные сложности, поскольку с началом действия ограничений нужно перестраивать маршруты, учитывая данные тех регионов, по территории которых пролегает маршрут перевозки сборных грузов по России.

О значении просушки дорог и особенностях данного мероприятия

Временные ограничения движения грузовых транспортных средств необходимы, чтобы сохранить дорожное полотно. Весной, когда тает снег и начинается распутица, дорожное покрытие особенно восприимчиво к нагрузкам. Под влиянием избыточной влаги оно намного быстрее теряет свои эксплуатационные качества под нагрузками в виде тяжелых грузовых машин. Поэтому требуется определенное время на просушку.

Длительность периода просушки зависит от климатических условий конкретного региона.

Время начало просушки в разных регионах:

  • в северной части нашей страны просушивать дорогу начинают достаточно поздно — со второй половины апреля или даже в конце апреля/начале мая;
  • в центральной части России ограничения вводятся в марте или в начале апреля;
  • в южных регионах просушку и вовсе не практикуют, поскольку снег или совсем не выпадает, или выпадает в очень малом количестве.

Местные власти стараются извещать о сроках просушки заранее, но порой приказ об этом издают буквально за несколько дней, что, безусловно, осложняет работу транспортно-логистических компаний.

В некоторых регионах просушку не проводят по причине достаточно хорошего качества дорожного покрытия — власти в этом случае считают проезд допустимым. Так, Московская, Белгородская, Челябинская области уже несколько лет подряд не вводят ограничения на движение грузового транспорта.

Трассы федерального значения также не попадают под ограничения передвижения в рамках весенней просушки. До 2018 года запретительные меры на них еще действовали, но затем Автодор оценил состояние федеральных трасс удовлетворительным для того, чтобы не ограничивать перемещение по ним. Хотя на магистралях федерального значения есть свои летние ограничения, действующие в дневное время при температуре воздуха более 30 градусов.

Какие грузы можно провозить даже в период действия ограничений

Приказы о просушке содержат информацию о грузах, которые могут быть перевезены по дорогам даже в период действия ограничительных мер. К таким грузам относятся товары первой необходимости и социально значимые: продукты питания, средства гигиены, лекарственные препараты, ГСМ, семена и удобрения и пр. В некоторых регионах ограничения не распространяются на грузы, предназначенные для экспорта или импорта.

Если вы отправляете свой груз, прибегая к услугам профессиональных, опытных экспедиторов, вам не нужно задумываться о том, относится ли ваш товар к перечню допустимого к перевозке в период просушки и не придется ли его везти не предусмотренным изначально маршрутом — все эти задачи будут уже решаться специалистом в области транспортной логистики.


Возврат к списку