Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Как избежать распространенной в грузоперевозках схемы мошенничества с преступником-посредником

29.03.2024

Как избежать распространенной в грузоперевозках схемы мошенничества с преступником-посредником

Схем мошенничества в грузоперевозках не так уж много, и есть одна, которая пользуется наибольшей популярностью у мошенников по причине относительной простоты ее претворения в жизнь из-за потери бдительности перевозчиками и грузовладельцами.

Мошенник — и «владелец», и «перевозчик»

На сайте-агрегаторе мошенник находит владельца груза, которому нужна услуга перевозки генеральных или сборных грузов по России автотранспортом. Злоумышленник связывается с грузовладельцем, представляется сотрудником транспортной компании и предлагает цену на транспортные услуги ниже рыночной. Заказчик радуется «выгодным» расценкам и соглашается на сотрудничество. Мошенник говорит, что вышлет данные водителя для связи, а сам направляет заявку в действующую транспортную компанию, представляясь заказчиком и заказывая авто для перевозки груза. При этом он обозначает, что нужна срочная доставка, чтобы побыстрее добиться выделения грузовика под его задачи и завладеть данными водителя. Как только злоумышленник получает их, он меняет номер телефон реального водителя на свой и передает грузовладельцу. Таким образом, он выступает в роли «теневого» посредника, выдающего себя и за водителя (для грузовладельца), и за заказчика перевозки (для транспортной компании).

Мошенник оправляет водителя на склад грузовладельца забрать груз, но в качестве пункта выгрузки указывает свой склад, а не реальную точку назначения. Соответственно, водитель, сам того не подозревая, привозит груз на склад преступника, выгружает его и уезжает, а прибывший груз оперативно перемещается транспортом мошенника в неизвестное место.

Груз бесследно исчезает, и владелец считает, что его обманули реальный водитель и действующая транспортная компания, обращаясь с претензиями к ним.

Как владельцу груза не стать жертвой такой схемы мошенничества?

  • Проверяйте перевозчика по названию компании, телефонам контактных лиц, географии оказания услуг и пр. Если преступник называет конкретную компанию, не поленитесь позвонить туда и узнать, как можно проверить, у них ли ваша заявка на перевозку.
  • Не соглашайтесь на сотрудничество без оформления договора и не отдавайте груз без заявки-договора. Если документы есть, обратите внимание на их оформление (зачастую транспортные компании делают это на своих фирменных бланках).
  • Не переводите деньги за услугу по номеру телефона и на личные карты, требуйте оплату по счету компании. И имейте в виду, что серьезные перевозчики сами всегда используют функционал оплаты по счету.
  • Запрашивайте ИНН или ОГРНИП, а при указании их в договоре — проверяйте на актуальность.
  • Проверяйте данные, указанные в сопроводительной документации, а также проверьте паспортные данные водителя, при встрече с ним попросите его контактный номер телефона. Попросите звонить вам, если возникнут какие-то вопросы о смене места выгрузки.

В целом, достаточно выполнить лишь одну рекомендацию — не «вестись» на низкую стоимость перевозки (особенно если она срочная) или на какие-то другие невыполнимые условия, которые не могут предоставить другие перевозчики. Обещание выполнить заказ «здесь и сейчас» да еще и по самой низкой цене должно насторожить.


Возврат к списку