Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Как искусственный интеллект может улучшить транспортную логистику?

05.03.2024

Как искусственный интеллект может улучшить транспортную логистику?

Цепочка поставок играет жизненно важную роль в современной глобализированной экономике, обеспечивая перемещение товаров от производителей к конечным потребителям. Благодаря быстрому развитию технологий искусственный интеллект (ИИ) стал переломным моментом в различных отраслях, включая управление цепочками поставок.

ИИ может революционизировать способы управления поставками, предоставляя ценную информацию, оптимизируя процессы и повышая эффективность. Рассмотрим, как именно ИИ может повлиять сферу экспедирования грузов и цепочки поставок в целом.

Прогнозирование и планирование спроса

Алгоритмы искусственного интеллекта могут анализировать огромные объемы исторических данных, рыночных тенденций и моделей поведения клиентов, чтобы генерировать точные прогнозы спроса. Используя инструменты планирования спроса, предприятия могут минимизировать дефицит, избежать затоваривания и оптимизировать уровень запасов. Это не только снижает затраты, но и обеспечивает бесперебойную цепочку поставок.

Управление запасами

Эффективное управление запасами является ключевым фактором поддержания работающей цепочки поставок. ИИ может сыграть важную роль в оптимизации уровня запасов, учитывая такие факторы, как время выполнения заказов, спрос клиентов и эффективность работы поставщиков.

Внедряя системы управления запасами на базе искусственного интеллекта, предприятия могут сократить расходы на хранение, предотвратить дефицит и повысить общую производительность цепочки поставок.

Видимость цепочки поставок

Технологии на базе искусственного интеллекта позволяют отслеживать и контролировать товары в режиме реального времени по всей цепочке поставок. Используя такие технологии владельцы грузов могут получить прозрачные сведения относительно местоположения их товаров. Такая прозрачность позволяет заранее выявлять и устранять потенциальные узкие места, повышая эффективность и сокращая задержки.

Оптимизация маршрута

Транспортные расходы являются важной составляющей расходов в цепочке поставок. Алгоритмы ИИ могут анализировать различные факторы, такие как расстояние, характер трафика и ограничения доставки, для оптимизации планирования маршрута. Выбирая наиболее эффективные маршруты, грамотные логисты могут сократить транспортные расходы и сроки доставки.

Выбор исполнителей и управление взаимоотношениями

Инструменты на базе искусственного интеллекта могут помочь предприятиям в процессе выбора подрядчиков. Анализируя данные об исполнителях, показатели производительности и рыночную информацию, алгоритмы ИИ могут определять наиболее подходящих партнеров на основе таких критериев, как качество, надежность и экономическая эффективность. Это не только упрощает процесс выбора, но и помогает построить более прочные отношения с перевозчиками.

Управление рисками              

Определенные негативные факторы, такие как стихийные бедствия или геополитические события, могут оказать существенное влияние на бизнес-операции. ИИ может помочь выявить потенциальные риски, оценить их влияние и разработать стратегии по их смягчению. Используя решения по управлению рисками на основе искусственного интеллекта, предприятия могут активно реагировать на сбои, минимизировать потери и обеспечивать непрерывность цепочки поставок.


Возврат к списку