Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Электронный документооборот в грузоперевозках встал на законодательные рельсы и открывает новые возможности

Электронный документооборот в грузоперевозках встал на законодательные рельсы и открывает новые возможности

Начало нового 2022 г. будет ознаменовано запуском на портале Госуслуг нового сервиса, предусматривающего цифровизацию документации для перевозок. Июнь 2021 г. стал месяцем принятия Госдумой в окончательном чтении законопроекта об электронном виде документооборота (далее ЭДО) в сфере грузовых перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом. Уже в июле закон попал на подпись Президенту РФ, а после поступил для публикации на федеральный портал нормативных правовых актов. Ведение оформления электронных документов прошло этапы утверждения в ФНС РФ и согласования в Минтрансе.

Участникам информационного взаимодействия, представленным грузоотправителями, перевозчиками, грузополучателями, фрахтователями и фрахтовщиками, предлагается возможность создания и обмена разными видами документации, разумеется, в ее электронно-цифровой форме.

Это следующие документы:

  • транспортные накладные;

  • заказ-наряды;

  • путевые листы;

  • сопроводительные ведомости.

В подобном ключе будет происходить отображение сведений о пред- и послерейсовом медицинских осмотрах. На портале также будет предоставлен доступ к специальным разрешениям на перевозку грузов.

Чем хорош электронный формат

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поясняет, что данный сервис поможет преодолевать бюрократию и станет именно тем мощным первичным толчком, который послужит развитию рынка логистики, особенно в сфере транспортных компаний, которые основывают свою деятельность на такой услуге, как перевозка сборных грузов на значительное расстояние, например, в государства ЕАЭС.

Благодаря введению нового сервиса появится возможность:

  • организации «зеленых коридоров», необходимых для отслеживания и оформления перевозимого;

  • координирования российских грузопотоков со странами участницами ЕАЭС;

  • отработки схемы сотрудничества всех сторон логистического процесса;

  • резервирования времени, необходимого на пересечение пунктов пропуска международного значения.

В Правительстве выражают мнение, что введение ЭДО поспособствует образованию общего информационного поля для всех разновидностей транспорта, что в конечном итоге будет оказывать положительное влияние на увеличение числа бесшовных мультимодальных грузоперевозок. В планах Минтранса перевести в «цифру» до 90% всего документооборота. Это позволит сократить время, затрачиваемое на транспортно-логистические действия.

Достоинства цифровой формы документации

Цифровой вид документов обладает рядом преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • минимизацию рисков от их утери или порчи;

  • возможность внесения изменений при некорректном заполнении;

  • ускорение ведения расчетов между всеми сторонами процесса перевозок;

  • упрощение процесса передачи данных в ФНС.

Новый сервис позволит экономить миллионы рублей на изготовление бумажной основы для распечатки документации, пополнять бюджет из-за выявления нечестных участников перевозочного рынка и снизить стоимость товаров, так как в цену закладываются в том числе и расходы на транспортировку.


Возврат к списку