Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Доставка от двери до двери: особенности и преимущества

28.12.2023

Доставка от двери до двери: особенности и преимущества

Экспедирование грузов по схеме «от двери до двери» — это направление в логистике, которое постоянное развивается. Все больше компаний пытаются облегчить транспортировку товаров и их получение. И в этом случае доставка по схеме «от двери до двери» подходит наилучшим образом. Зачастую такой формат выбирают в случае международных перевозок.

Что такое транспортировка «от двери до двери»?

Этот вариант подразумевает полное транспортно-экспедиторское обслуживание, с момента получения товара от поставщика до момента его доставки получателю, включая все необходимые формальности.

Услуга может осуществляться с использованием различных видов транспорта. Как правило, это могут быть ж/д-транспорт и/или грузовые автомобили, однако это особенно выгодно при использовании мультимодальной доставки на основе контейнерных перевозок.

Доставку «от двери до двери» часто называют специфическим видом перевозки, заключающимся в осуществлении одним экспедитором всей транспортной организации. Такой вариант также является одним из наиболее существенных преимуществ для клиента, выбирающего мультимодальные перевозки.

Как это работает?

Экспедиторы выполняют весь объем работы самостоятельно и берут на себя ответственность за все этапы прохождения груза. На начальном этапе экспедиторы тщательно анализируют маршрут перевозки, чтобы сократить время и стоимость доставки. Каждый клиент учитывается индивидуально, а транспортно-экспедиторская компания подстраивается под его нужды. Затем подбирается подходящий транспорт, адаптированный к перевозимому товару (например, рефрижераторный контейнер).

Транспортно-экспедиторская компания принимает товар от заказчика, а также занимается всем процессом погрузки. Когда речь идет о международной перевозке, после прибытия в пункт назначения экспедитор также занимается формальностями, связанными с оформлением груза.

Что конкретно делают экспедиторы:

  • тщательно анализируют маршрут, чтобы оптимизировать затраты и время перевозки, если это возможно;
  • заранее бронируют погрузочные места на транспорте;
  • выбирают правильный транспорт, адаптированный к размеру и типу груза;
  • ищут подходящих перевозчиков для реализации доставки на отдельных участках маршрута.

Преимущества доставки «от двери до двери»

Такой вариант перевозки оптимизирует транспортировку с точки зрения затрат и времени. Весь процесс проходит гладко и очень быстро (в том числе зачастую благодаря использованию контейнеров).

Кроме того, это удобно для самого заказчика, которому не приходится заниматься формальностями, связанными, например, с международной перевозкой. При этом экспедитор берет на себя полную ответственность за транспортировку.

Еще одним преимуществом является вопрос безопасности. Благодаря тому, что товар перевозится одной единицей груза, вам не нужно его переупаковывать, что значительно упрощает избежание кражи или потери.


Возврат к списку