Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Что такое логистическая грузовая единица

02.02.2024

Что такое логистическая грузовая единица

Когда дело доходит до хранения и транспортировки товаров, консолидация грузов в виде грузовых единиц является одним из важнейших этапов. В чем она заключается? Каковы различные типы логистических грузовых единиц? Каковы преимущества этого метода?

Логистическая грузовая единица: что это такое?

Управление товарами посредством обработки единиц загрузки является одним из решений, принимаемых компанией для минимизации затрат на логистику.

Единица груза относится ко всем физическим единицам, управление которыми осуществляется одинаковым образом в ходе логистических процессов. Продукты упаковываются в одну упаковку и/или размещаются на одной платформе для выполнения групповой обработки и в дальнейшем перевозки в формате сборного груза.

Обработка различных видов груза

Для обеспечения сохранности товаров их необходимо группировать по видам. Логистическая единица должна состоять из тех же категорий товаров, которые классифицируются в соответствии с характеристиками продукта.

При группировке товаров учитываются:

  • их характер и свойства (хрупкие или устойчивые, скоропортящиеся или нескоропортящиеся, легковоспламеняющиеся, токсичные или радиоактивные и т. д);
  • их объем: небольшие грузы, средние, большие или объемные;
  • их вес: легкие, средние, тяжелые грузы.

Единица груза должна подвергаться одному методу обработки на разных этапах, будь то хранение, погрузка или транспортировка.

Способы унификации грузов в логистике

  • Паллетирование — наиболее распространенный на складах метод унификации загрузки товаров. Он заключается в размещении продукции на деревянном, пластиковом или металлическом поддоне с последующей упаковкой с использованием стрейч-пленки.

  • Контейнеризация — представляет собой способ унификации грузов путем группировки товаров в контейнере. Метод перевозки грузов в контейнерах считается более безопасным, так как контейнер открывается только во время погрузки и разгрузки.

В чем важность группировки товаров в единицы?

  • Оптимизация обработки. Консолидация грузов упрощает и ускоряет их обработку. Складские задачи, погрузка и разгрузка занимают меньше времени, что помогает снизить эксплуатационные расходы. Кроме того, упрощается контроль и размещение продукции, поскольку каждой единице груза будет присвоена этикетка с кодом.

  • Безопасное хранение и обращение с товарами. Группировка продуктов по единицам снижает риск падений или столкновений во время различных перемещений. Фактически, предметы размещаются таким образом, чтобы обеспечить стабильную и однородную нагрузку.

  • Улучшение логистических процессов. Организация грузовых единиц позволяет лучше использовать складское пространство. Эффективное структурирование складских помещений облегчает доступ к товарам и делает логистические операции более продуктивными.

В результате компания может обрабатывать многочисленные заказы, обеспечивая при этом эффективное отслеживание перемещения грузов.


Возврат к списку