Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Актуальные проблемы логистики и методы их преодоления

02.02.2024

Актуальные проблемы логистики и методы их преодоления

Серьезные логистические проблемы могут поставить под угрозу весь бизнес и управление цепочками поставок. Поэтому крайне важно обеспечить бесперебойный поток товаров и эффективное управление транспортировкой.

В этой статье мы рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкивается логистическая отрасль, и возможные методы их решения.

Проблемы логистической отрасли

  • Нехватка рабочей силы

    Потребительский спрос сегодня находится на рекордно высоком уровне. Однако нехватка рабочей силы в транспортно-логистической сфере усложняет ситуацию, особенно в пик сезона. Большинство профессиональных водителей приближаются к пенсионному возрасту, их средний возраст составляет около 50 лет. И компаниям становится все труднее нанимать молодых людей. Большинство из них отказываются работать, несмотря на повышение зарплаты.

    Эту проблему компании пытаются решить автоматизацией некоторых задач. Сокращается объем повторяющейся работы за счет оцифровки процессов. Таким образом, снижается нагрузка на водителя. Хорошо обученные водители являются важнейшим активом логистических компаний. А улучшение рабочей среды уменьшает задержки с доставкой и помогает привлечь больше кандидатов.

  • Отсутствие функционала отслеживания грузов

    Отслеживание поставок и знание их местонахождения имеют решающее значение. Внимательное наблюдение за грузами позволяет предугадать потенциальные задержки и спланировать эффективную доставку при условии применения нескольких видов транспорта (например, перевозка грузов ж/д-транспортом + грузовым авто). Но это может быть непросто из-за разнородности систем, отсутствия интеграции и фрагментации коммуникаций.

    Для решения этой проблемы компании внедряют технологические решения. Задержки могут возникать по нескольким причинам, например, из-за человеческих ошибок и погодных условий. Тем не менее, все это можно спрогнозировать и избежать затруднений, используя современные технологии. Это позволяет контролировать логистику и блокировать любые задержки.

  • Неправильные маршруты доставки последней мили

    Наиболее важной частью логистического процесса является заключительный этап доставки. Одна ошибка — и вы получите невыполненный заказ. Разработка стратегии оптимальных маршрутов является эффективным решением. Это сокращает количество часов и километров в рамках ежедневных поставок.

    Для решения этих задач транспортные компании используют программное обеспечение для оптимизации маршрута. Такой подход экономит эксплуатационные расходы на доставку последней мили. Кроме того, оптимизация маршрутов ускоряет доставку и повышает удовлетворенность клиентов.

  • Рост цен на топливо

    Одной из главных логистических проблем является нестабильный рост цен на дизельное топливо. Это влияет на фрахтовые ставки. Эффект домино неизбежен: с ростом цен на топливо растут и расходы на доставку.

    Решение — работа с транспортно-экспедиторской компанией. Передайте выполнение заказов транспортно-экспедиторской компании. Чем больше отправлений вы сможете отправить одновременно, тем больше времени и денег вы сэкономите. Объединение грузов с экспедированием позволит избежать крупных задержек. В то же время вы повысите уровень удовлетворенности клиентов.


Возврат к списку