Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

8 популярных мифов о грузоперевозках

05.03.2024

8 популярных мифов о грузоперевозках

Существует множество мифов и стереотипов о грузоперевозках. Рассмотрим самые распространенные заблуждения, которые в той или иной степени негативно влияют на развитие сотрудничества грузовладельцев и перевозчиков.

Мифы, распространенных в сфере перевозки рузов

  • Грузоперевозки — это всегда дорого. На самом деле, цены на грузоперевозки могут варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как расстояние, тип груза и его весогабаритные характеристики, сезонность и др. Иногда существуют вполне бюджетные варианты доставки.
  • Перевозка грузов — это исключительно для крупных компаний. Это далеко не так. Существует множество транспортно-логистических услуг, ориентированных на небольшие и средние предприятия, а также на индивидуальных предпринимателей. Мало того, при определенных условиях услуги транспортных компаний выгодны даже физическим лицам.
  • Чем больше грузовик, тем лучше. Иногда компактные грузовики могут быть более эффективными и экономичными, особенно для небольших грузов. В целом, не совсем верно сравнивать эффективность транспортировки по размеру транспорта (его грузоподъемности), ведь самая главная задача экспедирования грузов в логистике — подбор оптимального типа транспорта под конкретный груз.
  • Обработка грузов и их перевозка всегда занимают много времени. С развитием современных технологий и систем автоматизации сроки обработки отправлений и их транспортировки стали более предсказуемыми и управляемыми.
  • Дешево — значит плохо. Некоторые компании могут предоставлять качественные услуги по вполне доступным ценам. Многое зависит от масштабности перевозчика: крупные игроки рынка могут себе позволить снижение тарифов, например, по определенным направлениям. Но при этом, безусловно, низкая цена от неизвестного подрядчика — это повод насторожиться. Важно провести тщательное исследование рынка перед выбором ТК.
  • Страховка полностью покрывает ущерб. Страховка может не покрывать все виды ущерба, и условия страхования могут существенно различаться. Важно внимательно изучить условия страховки перед ее оформлением.
  • Самостоятельные перевозки всегда дешевле. Иногда обращение к профессиональным грузоперевозчикам может быть более выгодным, учитывая опыт и экспертизу в этой области. Кроме того, нужно соизмерять объемы отправлений и расстояния: одно дело — масштабные перевозки грузов в контейнерах, и другое дело — отправка небольшой коробки (коробку на дальнее расстояние везти своим транспортом будет дороже).
  • Отправленный груз сложно отследить. Действительно, было время, когда системы отслеживания только-только стали входить в обиход. Тогда, возможно, они работали некорректно. Сейчас технологии позволяют отследить местоположение груза с высоким процентом точности.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и необходимо учитывать конкретные обстоятельства при выборе вида перевозки и исполнителя. Многие мифы рождались вследствие переноса частностей на всю сферу в целом. А между тем, у различных перевозчиков процессы налажены по-разному, поэтому многое фактически является не закономерностью, а исключением из правил, рождающим заблуждения и мифы.


Возврат к списку