Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Внедрение электронных транспортных накладных может затянуться

Внедрение электронных транспортных накладных может затянуться

Перевод перевозчиков на работу исключительно с электронными документами на данный момент практически невозможен. Причиной является недоработка проекта. По мнению экспертов, в ЭДО нужно ввести некоторые ключевые поправки. Именно с такой просьбой бизнес обратился в ФНС.

Ключевая ошибка — в определении заказчика

Основная ошибка, которая была допущена при утверждении формата электронных перевозочных документов, состоит в том, что грузоотправитель считается заказчиком. В результате такой подмены понятий в бизнесе наблюдаются большая путаницы. Происходит это из-за неверного оформления накладных. Причём дополнительных вариантов не предусматривается, хотя в реальности часто именно грузополучатель является заказчиком.

Какие еще недоработки отмечают пользователи системы

Кроме того, не до конца доработана схема экспедирования. Часто во время перевозки сборных грузов в цепи появляется посредник. Это приводит к проблеме заполнения электронной документации, поскольку места для нового звена не предусмотрено.

Все эти недоработки произошли ещё при формировании правовых актов. На вопросы, которые поступают в адрес налоговиков или различных профессиональных обществ, вразумительного ответа нет. В этой ситуации остаётся только надеяться на то, что выпущенное постановление не будет внедрено до устранения всех выявленных неточностей.

Предварительные сроки внедрения новшеств

Электронные перевозочные документы были введены Минтрансом РФ с 1 сентября текущего года. На первом этапе участие в «эксперименте» добровольное, и принять в нем участие смогут порядка 7 млн перевозчиков. Такая информация была получена из министерства.

Сначала в электронный формат переведут только самые необходимые документы. Однако уже с марта следующего года список будет включать весь комплект документации. В качестве оператора выступает Минтранс.

Однако функционирование прежней системы, связанной с бумажным документооборотом, пока не отменяется, поскольку новшество ещё досконально не отработано. Проверки на дорогах будут осуществляться инспекторами с помощью мобильных аппаратов, выданных им специально для этих целей.

При этом грузоперевозчики выражают обеспокоенность наличием проблемных мест из-за сбоев интернета или отсутствием возможности начинать доставку груза, связанной с проблемой согласования электронной транспортной накладной. Остаётся надеяться, что с течением времени система будет доведена до совершенства.


Возврат к списку