Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Власти России обдумывают пути решения вопросов для экономической поддержки международных автоперевозчиков

Власти России обдумывают пути решения вопросов для экономической поддержки международных автоперевозчиков

Европа в очередной раз ужесточила антироссийские санкции, объявив запрет на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные, для фур, имеющих регистрацию в РФ.

Для дальнобойщиков сложилась ситуация, характеризующаяся:

  • разрывом наработанных транспортно-логистических цепочек на международном рынке перевозочных услуг,
  • невозможностью осуществлять доставку товаров привычными маршрутами.

В исключительном порядке через таможенные пункты стран-членов ЕС пропускают машины, гружёные медицинской, пищевой и сельхозпродукцией, либо транспорт, доставляющий цветные металлы, энергоносители или гуманитарную помощь. В связи с этим автоперевозчики были вынуждены резко переориентировать грузовые потоки с северо-запада и юга на восток, а также на внутренние линии, в частности для осуществления перевозки сборных грузов по России или доставки товаров, требующих соблюдения температурного режима.

Поручение президента о мерах социально-экономической поддержки

С просьбой о помощи транспортным компаниям в условиях введённых санкций обратились члены Ассоциации международных автоперевозчиков. Они внесли целый ряд предложений, которые, по их мнению, помогут их предприятиям пережить экономически «сложное время»:

  • отсрочка уплаты налогов и страховых взносов;
  • повышение валютных норм для заграничных расчётов;
  • приостановка кредитных и лизинговых платежей за ТС, арестованные на территории недружественных государств, до момента возврата их в РФ;
  • отмена учёта дохода в виде курсовой разницы;
  • предоставление кредитов под нулевую ставку;
  • отказ от оформления ночных пропусков на въезд в столицу и необходимости подключения к системе РНИС для получения дневных;
  • введение моратория на индексацию системы «Платон».

Правительство и ЦБ РФ по указанию президента до 25 апреля должны принять решение по внесённым АСМАП предложениям. Существует высокая доля вероятности, что они будут поддержаны властями. Похожие меры уже принимались в разгар пандемии коронавируса, и они оказались результативными.

Автоматическое продление разрешительных документов

Речь идёт о российских национальных водительских удостоверениях и диагностических картах. На 3 года будут продлены в автоматическом режиме документы на право управления ТС, срок действия которых заканчивается в период с начала 2022 до конца 2023 годов. На 1 год продлится действие диагностической карты для машин, осуществляющих транспортировку опасных грузов в условиях Крайнего севера. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Возврат к списку