Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Вернутся ли на российский рынок крупные транспортные компании?

Вернутся ли на российский рынок крупные транспортные компании?

Будут ли зарубежные транспортные компании и дальше бойкотировать российские логистический рынок — вопрос открытый. Вполне возможно, в ближайшее время выяснится, что остановка операций с российскими грузами была лишь временным шагом, и транспортировка возобновится в полном объеме. Градус напряженности постепенно начинают снижать и представители самих зарубежных логистический корпораций.

Некоторые из них явно пытаются обойти политические заявления. Например, в российском представительстве Maersk последние дни говорят, что наложенные на Россию ограничения в первую очередь связаны не с политическими мотивами, а с организационными трудностями.

Представители компании заявляют, что прекращение приема заказов из России связано с затруднениями при прохождении грузов через европейские порты в Голландии и Германии. Таможенники вместо существовавшей ранее выборочной проверки ввели тотальный досмотр. Из-за этого контейнеры стоят в порту по неделе. Проверяют каждый контейнер, чтобы убедиться в отсутствии грузов двойного назначения, санкционных товаров или грузов для получателей, подпавших под санкции. Возникающие заторы вынуждают отказаться от приема заказов. К тому же, европейские страховые компании отказываются страховать грузы, следующие в Россию из Азии, а поставщики требуют теперь полную предоплату.

Проблема в таможне

То, что доставка многих грузов встала из-за действия европейских таможенных органов, подтверждают и другие участники рынка. Например, те грузы, которые шли с перевалкой в порту Роттердама, встали на дополнительные таможенные процедуры на проверку подпадания под санкции, что привело к задержкам выхода из данных портов и, соответственно, к увеличению транзитного времени в пути.

Представители логистического бизнеса не исключают, что в ближайшие недели западные транспортные компании снимут ограничения на доставку российских грузов, после того как устаканятся и станут понятными всем новые таможенные правила.

Все наладится!

Специалисты сходятся во мнении о том, что в долгосрочной перспективе все наладится. Либо поддерживающие санкционный режим компании, получив значительный экономический ущерба для своей деятельности, вернутся и продолжат свою деятельность, либо их место займут другие компании по принципу «свято место пусто не бывает».

Одновременно российские логистические компании пытаются открыть новые для себя возможности и переключиться с перевозки сборных грузов по России на международный уровень, заняв освобождающиеся рыночные ниши, Например, некоторые из них уже начинают предлагать гражданам РФ без проблем приобретать товары в зарубежных интернет-магазинах, в том числе у тех производителей в США, которые сами публично отказались поставлять свои товары в Россию.

Некоторые компании-перевозчики уже успели внести корректировки в логистическую схему, им удалось разработать новый транзитный маршрут через Европу, сделать бронирование авиарейсов через Финляндию на две недели вперед по всем странам. Сейчас отправленные этим маршрутом первые грузы уже проходят таможенное оформление в Москве и скоро будут доставлены всем получателям.


Возврат к списку