Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Правительство РФ отменяет весовой и габаритный контроль на госгранице для автоперевозчиков

Правительство РФ отменяет весовой и габаритный контроль на госгранице для автоперевозчиков

Вводимые послабления, затрагивающие, в том числе и транспортные перевозки сборных грузов, будут иметь силу вплоть до 1 сентября текущего 2022 г.

Ни для кого уже не секрет, что вводимые в адрес России санкции со стороны государств, входящих в Европейский союз (и не только), ощутимо ударили по транспортно-логистической сфере, практически прекратив автомобильные доставки из ЕС и негативно отразившись на бизнесе внутренних грузоперевозок в целом. Однако и в санкционных списках есть свои исключения, позволяющие из европейских стран ввозить на территорию России определенные группы товаров, медикаменты и прочее. К тому же автомобильные перевозки как отдельный вид услуг всегда обладал завидной гибкостью, что позволит ему и в нынешних тяжелых условиях остаться, что называется, «на плаву».

Хорошей новостью для отрасли стало решение, принятое Правительством Российской Федерации, об отмене весового и габаритного контроля на государственной границе для грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Такое заявление было сделано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в рамках проходившего недавно заседании кабинета министров. Принимаемая мера носит срочный характер, а срок ее действия будет ограничиваться началом сентября 2022 г.

Михаил Мишустин уточнил, что данное послабление вводится с целью обеспечения в непростых условиях внешнего санкционного давления беспрепятственного ввоза в Россию продукции, имеющей социально важное значение. Ровно до первого сентября вводится отмена на границе весового и габаритного контроля для большегрузов , которые занимаются перевозкой продовольственных и непродовольственных товарных единиц, имеющих статус первой необходимости.

В Правительстве полагают, что введение такого послабления позволит существенно снизить время прохождения пограничного контроля на погранпереходах и снизить транзитные сроки по доставке особо важных импортируемых товаров, критически необходимых для страны и ее граждан.

Стоит напомнить, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в апреле текущего года был подписан закон, направленный на поддержку транспортной отрасли в период действия санкций. В это же время Правительство получило право установления особенных условий для функционирования и открытия пунктов наземного пропуска через государственные рубежи.


Возврат к списку