Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

По маршруту Калининград-Москва контрейлерами быстрее в 2 раза, чем автомобильным транспортом

По маршруту Калининград-Москва контрейлерами быстрее в 2 раза, чем автомобильным транспортом

Совместными усилиями железнодорожников России, Беларуси и Литвы был запущен новый тип перевозок. Их особенностью является тот факт, что контейнер включается в состав совместно с грузовым автомобилем или же используются особые полуприцепы-контрейлеры, присоединяемые к любой разновидности автомобильного тягача. Огромным достоинством такой доставки является отсутствие необходимости в перевалке груза из автотранспорта в жд единицу и обратно. Все значительно упрощается и сводится к загрузке в начальной точке маршрута и разгрузке в конце пути. Таким образом, происходит сведение к минимуму числа погрузочно-разгрузочных операций, что в конечном итоге позволяет значительно экономить время и финансы.

Таким образом, транзитные перевозки грузов в контейнерах в рамках контрейлерной платформы по жд магистралям Беларуси и Литвы и до самой Москвы осуществляются за двое суток, в то время как путь грузов по автомагистралям длится занимает примерно четверо суток.

Долой опоздания!

Технология контрейлерной перевозки позволяет организовывать доставку товаров комбинированным видом транспорта, заключающимся в прохождении большей части пути по железным дорогам и небольшой протяженности пути (от жд станции, близко расположенной к месту доставки) — по автомобильным дорогам.

Данный вид внедренных перевозок имеет неоспоримые достоинства в виде:

  • точного планирования следования грузов, так как ж/д-составы следуют строго в соответствии с составленным расписанием;

  • значительного уменьшения общего времени нахождения грузов в пути из-за оперативного прохождения пограничного и таможенного контроля в созданных для этого зонах, без задержек на МАПП;

  • высвобождения парка тягачей, задействованных в перевозках грузов, помещаемых в контейнеры;

  • снижения нагрузки на дорожную инфраструктуру и сокращения создания аварийных ситуаций на автострадах;

  • экономии топливных ресурсов и рабочего времени водителей автомобилей.

Перевозка товаров в обособленных полуприцепах выступает гарантом их целостности, так как отпадает необходимость в ведении ряда погрузочно-разгрузочных манипуляций.

РЖД прорабатывает систему налаживания контрейлерной доставки

Выстроенная новейшая логистическая схема, примененная для Калининграда и его области, актуальна и для улучшения внутрироссийской схемы перевозки грузов, и является попыткой встать на одну ступень с европейскими перевозчиками. В настоящее время проработке подвергаются такие маршруты как Калининград – Москва и Калининград – Санкт-Петербург.

В скором будущем планируется организация не только перевозок платформ с установленными на них полуприцепами, но и контрейлеров рефрижераторного типа. Это позволит создавать необходимый для продовольственных наименований температурный режим.


Возврат к списку