Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Перевозчики столкнулись с проблемой пополнение автопарков: новое грузовое авто невозможно купить, приходится пользоваться услугами лизинга

Перевозчики столкнулись с проблемой пополнение автопарков: новое грузовое авто невозможно купить, приходится пользоваться услугами лизинга

На отечественном рынке значительно выросло количество предложений грузовой техники с пробегом.

Если рассматривать ситуацию с самого начала 2022 г, то некоторым крупным лизинговым компаниям удалось практически вдвое приумножить объемы новой ветви бизнеса. Наиболее прибыльным сегментом оказался сектор лизинга грузового автотранспорта, так сообщают представители компаний. За период с января по июнь клиентами некоторых из этих компаний была приобретена грузовая техника на общую сумму 93 млрд руб. Этот показатель превысил на 63% прошлогоднюю величину за тот же отчетный период.

Представители крупных лизинговых организаций поведали, что лизинг грузовых автомашин для нужд малого и среднего бизнеса, а также для ИП, осуществляется со ставкой, колеблющейся на уровне рынка. А вот для корпоративного бизнеса ставка лизинга приравнивается ставке по кредиту.

Специалистами отмечается переориентация большинства собственников транспортных компаний, для которых перевозка сборных грузов автотранспортом – это основная деятельность, на покупку грузовиков российских и китайских брендов. Наибольшая популярность досталась бывшей в употреблении технике. В то же время многие участники рынка отмечают, что в существующих реалиях приобретение грузовой автотехники стало делом нерентабельным и крайне непривлекательным.

Многие сотрудники солидных транспортных компаний отмечают, что остановка большого числа производств, нехватка комплектующих иностранного производства, рост цен более чем на 75% после февральского периода, не позволяет оптимистично говорить о покупке грузовиков. В подавляющем большинстве случаев новые авто приобретаются вынужденно. По их мнению, реновация и расширение многих автопарков наступит еще очень нескоро.

Прикупить новые авто компании попросту не могут, так как или на рынке нет нужной модели, или ее стоимость сильно завышена. Например, многими экспертами отмечается практически полное отсутствие в продаже новых грузовиков Mercedes и Scania. Для организаций, которые дорожат своей деловой репутацией, трудно заработанной годами безупречной работы, приобретение авто с историей в качестве пополнения парка никогда не станет всерьез рассматриваемым вариантом.

Стоит напомнить, что по сведениям «Автостата», за первое полугодие текущего года парк грузовых автомобилей в России насчитывал примерно 2, 62 млн единиц.


Возврат к списку