Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Особенности современного страхования грузов

Особенности современного страхования грузов

В междугородных перевозках невозможно обойтись без страхования груза. И если раньше это воспринималось как дополнительная финансовая нагрузка, то сейчас и грузоотправители, и компании понимают возможность рисков и принимают страхование как обязательный аспект при оформлении договора, как на единоразовую отгрузку, так и при долгосрочном сотрудничестве. При транспортировке существует масса рисков, заключающихся в повреждениях, вероятности хищения или воздействия нерегулируемых факторов. Эксперты советуют заключать договор страхования в той же транспортной компании, которая осуществляет перевозку

Нюансы и классификация

Страхование подразделяется на оформление страхового полиса и непосредственного страхование грузоперевозки. В первом случае речь идет об обязательном документе, входящем в комплект, необходимый при оформлении лицензии ТК для осуществления услуг по грузоперевозкам. А вот страхование грузов — это уже прерогатива самого грузоотправителя. Именно она защищает ТМЦ на всем маршруте следования, от этапа передачи в транспортную компанию до момента получения.
При регулярных отправках выгоднее всего заключать Генеральный договор, оформляемый в соответствии с международным стандартом страхования. Его подготовкой занимаются эксперты из ассоциации андеррайтеров, исследующие различные риски и типы грузоперевозок. Стандарт объединен названием «Оговорки Института лондонских страховщиков», и его законность признают большинство стран.

Начиная с 1982 года, согласно стандарту, существует разделение на 3 категории:

1. A — полноценная защита от всех возможных рисков во время транспортировки.

2. B — включает в себя свод из 5 наиболее возможных рисков:

  • стихийное бедствие;
  • пропажа транспортного средства;
  • повреждение и порча содержимого груза при погрузо-разгрузочных работах;
  • общие аварии;
  • покрытие расходов при спасательных операциях.

3. C — минимальный пакет.

Каждая транспортная компания прорабатывает собственные возможные риски с учётом максимальной степени защиты грузоотправителей и получателей от непредвиденных ситуаций.


Совершенствование системы

Ежегодно единоразовые контракты и Генеральные договора совершенствуются, учитывая пожелания заказчиков услуг. В договорные отношения вносятся конкретные риски, связанные с определенным видом транспортировки, а также изменяются условия, по которым страховая компания возмещает убытки. Транспортная компания крайне заинтересована в надежном и долгосрочном сотрудничестве, поэтому прорабатывает все моменты, среди которых:

  • обучение водителей, складского персонала, сопровождающих лиц правильному обращению с различными видами грузов;

  • разработка и внедрение дополнительных мер и средств защиты на транспортные средства;

  • обеспечение механизмами средств охраны.
Надежная и безопасная перевозка имеет фундаментальное значение для перевозчика, поэтому страхование груза подразумевает максимальную защиту клиентов.

Возврат к списку