Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Международные автомобильные перевозки поставлены на паузу

Международные автомобильные перевозки поставлены на паузу

Водители-дальнобойщики уже успели привыкнуть к вводимым ограничениям со стороны США и Евросоюза. И если раньше все объяснялось борьбой с распространением коварного вируса, то теперь ситуация усугубляется санкциями политического характера.

Примером этому стало скопление в Псковской области порядка 1200 фур на границе России с Латвией и Эстонией.

Проблемными МАПП стали:

  • Бурачки-Терехово (660 большегрузов ожидают въезд со стороны Эстонии),
  • Убылинка-Гребнево (280 фур на въезд из Латвии и выезд из России),
  • Куничина Гора (здесь эстонскими специалистами велся прием всего 3-4 авто в час, но, уже в начале недели они ускорились).

Положение дел серьезное

Вступление в силу новых санкций по отношению к РФ повлекло за собой новые задержки. Так, 28 февраля Литвой был наложен запрет на импорт стройматериалов, произведенных в Беларуси и России. Еще с марта 2020 г. такие сертификаты перестали выдаваться на ряд изделий строительной отрасли, и сегодняшние меры были озвучены в качестве отчета перед ЕС о принятых в отношении неугодных стран действий.

Конструктивных изменений ситуации, существующей на МАПП Литвы и Польши, пока не наблюдается: там как оформляли примерно половину большегрузов от нормы, так и оформляют. Справедливости ради стоит поблагодарить латвийских таможенников, которые в выходные прилагали все усилия, чтобы «разогнать» скопленный у границы транспорт. Через белорусские погранпереходы в конце февраля происходил лишь возврат граждан Беларуси с территории Украины, а вот поток фур приостановился.

Представители «Укрзализныця» сообщили о прекращении взаимодействия с РЖД, так как это стало физически невозможным по причине разрушения железнодорожных переходов на границе. Перевозки тысяч наименований грузов, в том числе и жд перевозки сборных грузов, приносящие обеим странам многомиллионные прибыли, попросту встали.

Прогнозируемый спад

Спад в отрасли автомобильных перевозок неизбежен. Юрием Искандеровым, гендиректором Инновационного центра транспортных исследований, озвучены масштабы спада — на 70%.

Но есть и небольшие плюсы. Так, ограничение авиаполетов приведет к замене их автомобильной доставкой. Таким образом планирует вести доставку посылок «Почта России». Но сильно повлиять на ситуацию это не сможет, так как здесь присутствуют небольшие потоки грузов.

Между тем, ритейлеры уже подготавливаются к уменьшению числа поставок от дистрибьюторов из ЕС. Это коснется овощей, фруктов, алкоголя, рыбы. Ввозимые товары теперь будут доставляться арендованным транспортом, чтобы минимизировать риски. Находящиеся в собственности машины продолжат работу внутри РФ. Всем дальнобойщикам, находящимся в Европе, рекомендовано возвращаться назад.

Логистическим компаниям придется серьезно пересмотреть существующие маршруты, сократить поставки, прибегнуть к повышению тарифов. Словом, опять проявить гибкость.


Возврат к списку