Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Контейнеры из Китая «обходят стороной» Россию

Контейнеры из Китая «обходят стороной» Россию

Объемы перевозимых грузов по Транскаспийскому международному маршруту за прошедший год выразились в такой величине, как 25,2 тысячи TEU.

По сообщениям специалистов, складывается тревожная ситуация, так как перевозки грузов в контейнерах из КНР в страны Евросоюза все чаще идут по новым логистическим маршрутам, причем без задействования российских территорий.

Заместителем гендиректора ОАО «РЖД» Алексеем Шило была озвучена информация о том, что за первый квартал начавшегося года примерно 3 000 контейнеров проследовали по водам Каспийского моря, территориям Азербайджана и Грузии. Судя по всему, логистические компании из этих стран намерены увеличить объем перевозимого по сравнению с прошлым отчетным периодом. При условии выстраивания азербайджанскими и грузинскими коллегами нормальной логистики с доступными маршрутами (что при существующих ценах вполне реально) российские перевозчики (в основном в лице РЖД) могут потерять значительный объем грузовых потоков.

По сообщению агентства «Синьхуа», озвученному на прошедшей неделе, из Сианя произошло отправление первой «ласточки» — железнодорожного состава, миновавшего российские пути. Состав проследовал по недавно созданной сухопутно-морской схеме, которая затрагивает Каспийское и Черное моря. Отправка состава была произведена в адрес Мангейма (Германия), и поездка проходила по территории Казахстана, Азербайджана, Румынии, Венгрии, Словакии и Чехии.

Стоит ли опасаться снижения грузовых потоков?

Логистические коридоры из Поднебесной в обход Российской Федерации формируются постоянно и уже не один десяток лет, однако значительными цифрами перевозок они пока похвастаться не могут.

  • Количество перевозимых грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в 2021 г. отразилось в величине 25,2 тысячи TEU.
  • Поток грузов по железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» составил 11,7 тысячи TEU за 2020 год и 11 тысяч TEU за первые полгода 2021.

Это довольно скромные показатели, если сравнивать их с количеством транзитных грузоперевозок, следующих из КНР и использующих при этом инфраструктуру РЖД. Так, по российским железным дорогам за прошлый 2021 год было перевезено свыше 1,1 млн. TEU из общего объема в 1,46 млн. TEU грузов, следующих из Поднебесной в страны Европейского союза.

Стоит напомнить, что несколько ранее произошло заключение меморандума о сотрудничестве между такими организациями, как ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Международная Логистика СРСТ Рус». Целью его подписания стало развитие грузоперевозок, осуществляемых в контейнерной таре, между Российской Федерацией и Китаем.


Возврат к списку