Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Как изменится транспортная накладная с 1 марта 2022 года

Как изменится транспортная накладная с 1 марта 2022 года

Стоит напомнить, что последние изменения в транспортной накладной были внесены год назад (в начале 2021 года). Тогда новшества касались специалистов, осуществляющих экспедирование грузов: экспедиторов стали указывать в графе «Грузоотправитель» (а не в качестве перевозчика).

В этом году главным нововведением стало уменьшение разделов с 17 до 12. Но это не означает, что представители транспортных компаний будут указывать меньше данных. Информацию просто перераспределили по оставшимся разделам. Например, объединили «Указания грузоотправителя» и «Условия перевозки». Графу «Прочие условия» убрали, но информацию о специальном разрешении нужно указывать в категории «Транспортное средство».

Информация о стоимости услуг

Серьезно переработали ту часть накладной, где указывается цена транспортировки груза. Пока в раздел заносится стоимость услуги и дополнительные расходы перевозчика.

В новой версии документа необходимо будет указывать следующие данные:

  • цену транспортировки без учета налога;

  • сумму налога;

  • налоговую ставку;

  • цену транспортировки с учетом налога.

При этом в новой версии транспортной накладной не предусмотрены разделы для внесения информации о затратах на проезд по платным дорогам, оплате дезинфекции и выполнении погрузки и разгрузки.

Что еще нового?

Еще одно нововведение — возможность указывать такие формы собственности на транспортное средство, как: совместное имущество супругов, безвозмездное пользование. Также новые правила конкретизируют, кто должен подписывать транспортную накладную. От грузоотправителя это должно делать лицо, выполняющее погрузку, от перевозчика — водитель. А подпись за грузополучателя может поставить любое уполномоченное им лицо.
К транспортной накладной также прилагается акт взвешивания транспортного средства. Это делается по требованию одной из сторон, участвующих в процессе транспортировки грузов. В то же время обновленные правила требуют, чтобы этот документ обязательно был при съеме контейнера или кузова.

Примечательно, что из свода правил исключили раздел, регламентирующий электронный документооборот. Но это не означает, что он не будет вводиться. Просто его положения перенесли в Устав автотранспорта и уточнили. Он вступит в силу с 1 марта 2022 года.
Оформляться электронные транспортные документы будут через специализированных операторов, которые впоследствии передадут информацию в государственные органы.


Возврат к списку