Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Использование сервиса по обмену электронных ТН станет доступно в 2022 году

Использование сервиса по обмену электронных ТН станет доступно в 2022 году

В начале августа состоялось совещание, на котором Владимир Путин с членами Правительства обсудили вопрос, затрагивающий внедрение электронного документооборота в сфере грузоперевозок на основании ФЗ №336 от 02.07.2021. Стоит напомнить, что пилотный проект программы стартовал в начале года и потребовал значительных доработок, в частности необходимости внесения дополнения для возможности формирования электронных путевых листов.

Подробности совещания

Виталий Савельев, занимающий пост министра транспорта, заявил, что в начале будущего года каждая логистическая компания, в частности занятая перевозкой сборных грузов в России, сможет воспользоваться сервисом для обмена транспортными накладными в электронном формате. Причем вопрос об обязательной оцифровизации документооборота в сфере грузоперевозок будет решаться по результатам собранных статистических данных за 2022 год. Таким образом, удастся обеспечить постепенный переход на новый электронный формат.
До конца текущего года также будет проработан закон о формировании электронных путевых листов. Планируется по завершению оцифровать порядка 2 млрд. данных документов. Глава Минтранса также озвучил, что планируется подготовка подзаконных актов, которые установят единые требования к инфосистемам операторов электронного документооборота, а также будут регламентировать формат и порядок взаимодействия между участниками грузоперевозки. Проект разрабатывается при участии ФНС России и отраслевых организаций.

Преимущества внедрения ЭДО

Процесс перехода на электронный документооборот затронет более 7 млн. участников процесса, что обеспечит:

  • значительную экономию средств логистических фирм, затрачиваемых на выписку бумажных документов;
  • уменьшение количества транзакционных издержек, которое приведет к снижению итоговой стоимости большинства товаров;
  • ускорение процесса перевозок в 2 раза уже к 2024 году;
  • повышение безопасности грузоперевозок, путем вытеснения «серой зоны» недобросовестных перевозчиков;
  • развитие внутренних и международных «бесшовных» мультимодальных перевозок.

Все сервисы ЭДО будут регулироваться информационным взаимодействием систем и порталов, подконтрольных государству. Уже сейчас доступна схема оптимизации использования путевых листов путем интеграции в 1С данных о пробеге грузовых автомобилей, времени работы водителей и расходах на ГСМ. Таким образом, уже в настоящий момент можно значительно снизить нагрузку на диспетчеров, обезопасить компанию от внесения недостоверных данных, тем самым оптимизируя расходы.


Возврат к списку