Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Электронные сервисы повышают скорость перевозки грузов

Электронные сервисы повышают скорость перевозки грузов

Транспортировка грузов железнодорожным транспортом является драйвером в развитии высоких технологий в пределах нашей страны и наших соседей. Проект цифровой железной дороги позволит повысить конкурентоспособность российских логистических компаний далеко за пределами ЕАЭС.

В августе месяце правлением РЖД была принята к исполнению стратегия цифровой трансформации. Потенциальная прибыль от реализации проекта насчитывает порядка 400 млрд рублей. Среди наиболее интенсивно развивающихся направлений выделяется  технология информационного моделирования или так называемые BIM-системы. Они участвуют в управлении продолжительностью жизнедеятельности объектов и включают планирование ремонтных работ, встроенную систему общения между заказчиками и грузоперевозчиками.

Внедрение электронного документооборота позволит увеличить оформление документов до 88% от общего количества сделок.

Отвечая на вопрос о кадрах как о важнейшем направлении развития компании замдиректора РЖД Чаркин отметил необходимость не только привлекать, подготавливать высококлассные кадры, но и удерживать уже работающих сотрудников, тем самым популизируя бренд.

Важнейшим эффектом от внедрения цифровой трансформации в отрасли является объединение компании РЖД с производителями машин и обслуживающими организациями. Данная агломерация обеспечила упрощение электронного взаимодействия. Начиная с 2020 года сервисом смогли воспользоваться свыше 21 000 партнеров РЖД, что, в свою очередь, составило порядка 3,8 млн документов в электронном виде.

Проект ИНТЕРТРАН, специализирующийся на перевозках грузов в контейнерах, позволяет получить заказчику комплекс всех услуг, связанный с транспортировкой. Расширение возможностей ИНТЕРТРАН возможно за счет увеличения количества маршрутов, особенно актуальными направлениями являются Азия и Европа. Опираясь на развитие электронного документооборота, многие транспортные компании уже сегодня оформляют до 90% документов в электронном виде. Данный подход может повысить транзит грузов в 2022 году, например, с Казахстаном — до 80 %, и со странами в составе ЕАЭС — до 50%.

Как отметил первый замгендиректора РЖД Сергей Павлов, цифровизация экономики способствует многостороннему партнерству, совместному решению задач, развитию современных технологий и привлечению новых клиентов. 

Возврат к списку