Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Эксперты: настало время выгодной для компаний-перевозчиков скупки контейнеров

Эксперты: настало время выгодной для компаний-перевозчиков скупки контейнеров

Увеличение стоимости контейнерных перевозок в сочетании с уменьшением потока входящих грузов может привести к «деконтейнеризации» рынка. Но пока уход иностранных собственников с российского рынка поможет российским компаниям обновить парк оборудования по выгодным ценам, по словам экспертов.

«Деконтейнеризация» возможна по нескольким причинам.

  • Во-первых, это может произойти из-за возникновения значительного дефицита контейнеров, который будет нарастать.
  • Во-вторых, если стоимость контейнерных перевозок будет расти быстрее прочих.
  • В-третьих, если будут придуманы другие способы транспортировки грузов — более выгодные, чем существующие.

Спад в объемах контейнерных перевозок вполне ожидаем.

Понятно, с чем это связано: поток входящих грузов уменьшается, меняет траекторию, но он все равно не иссякнет, уверены эксперты. Тем не менее, перевозка грузов жд транспортом в контейнерах остается весьма выгодной, поэтому глобальные объемы растут. Появляются новые виды контейнеров.Например, для наливных грузов, рефрижераторные контейнеры, Flat Rack контейнеры (LR. контейнеры-платформы, предназначены для транспортировки негабаритной техники/конструкций) и так далее, что позволяет перевозить новые типы грузов.

Недостаток контейнеров можно восполнить, увеличив их производство или арендовав их в других государствах. А изменив регулирование, предложив различные льготы, можно стимулировать грузоотправителей и перевозчиков увеличить объемы перевозки в контейнерах. Многие российские компании сейчас обновляют контейнерный парк за счет освободившегося оборудования.

Иностранные собственники прекратили свою деятельность или уменьшили ее или еще не настроили поставки через фирмы-посредники. Поэтому на территории РФ скопилось огромное количество порожних контейнеров, которые занимают место в терминалах и не используются. И российские компании активно скупают их, обновляя и увеличивая свой парк контейнеров.


Возврат к списку